Подготовка велосипеда к летнему сезону

21 октября 2014 Простмотров: 1052

Вот уже начинает теплеть на улице, снег тает, текут ручьи. Заядлые веломаны или просто любители покататься на выходных на велосипеде уже представляют себя за этим прекрасным и приносящем море удовольствия занятием. И, вроде, кажется, что нужно просто взять велосипед и поехать кататься , но на самом деле не всё так просто. Ваш железный друг нуждается в обязательном техническом обслуживании, а именно подготовке к летнему сезону.
Многие хранят свои велосипеды на балконах, кто то увозит их на зиму в гараж, даже не задумываясь, как суровые русские морозы могут повлиять на состояние железного друга. В основном от таких перепадов температур страдают все резиновые изделия на велосипеде, а именно покрышки и камеры . На покрышках образуются микротрещины, что в дальнейшем влияет на их сцепные свойства и устойчивость к пробою. То же самое можно сказать и о камерах. Густая смазка, применяющаяся во втулках , кареточном узле, и рулевой колонке после долгого простоя теряет свои должные смазочные свойства. Тросы переключателей и тормозов (если они не гидравлические) обязательно подрастянутся и работать эти узлы чётко не будут. Цепь обычно ржавеет. Если ваша амортизационная вилка может быть обслужена, то желательно сменить в ней масло на новое для лучшей работы.
Итак, рассмотрим все эти проблемы по отдельности:
1) Для начала, нужно накачать колёса велосипеда, давление в шинах должно быть в районе 3 атмосфер, если на велосипеде ездит взрослый человек, 2.2-2.5 если ребёнок.
2) Если велосипеду более года и он ни разу не подвергался комплексному ТО, либо эксплуатировался на дальние расстояния, необходимо заменить смазку во втулках, для этого нужно открутить конусные гайки, вытащить внутренности втулки, удалить старую, отработавшую свой ресурс, смазку, и положить новую, собрать втулку обратно и обязательно отрегулировать конуса, так, что бы ось свободно проворачивалась руками во втулке, но в то же врёмя не наблюдалось никаких люфтов.
3) Разбираем кареточный узел. Снимаем систему шатунов, выкручиваем каретку (если каретка разборная, удаляем из неё старую смазку, и кладём новую) очищаем её от песка и прочей грязи, прочищаем резьбу в раме и собираем всё обратно, предварительно нанеся на все резьбовые соединения смазку. Что бы система шатунов как можно жёстче села на вал каретки, на вал необходимо так же нанести некоторое количество смазки.
4) Для настройки переключателей и тормозов необходимо предварительно оценить состояние тросов и рубашек, они не должны иметь трещин и разрывов, не должны быть распушены, в противном случае необходимо произвести их замену. Перед настройкой тормозов и переключателей необходимо очистить тросы и рубашки от грязи и ржавчины и смазать их жидкой смазкой для лучшего скольжения. Только проделав данные процедуры, следует приступать к настройке вышеперечисленных узлов.
5) Если колёса имеют «восьмёрки» или биение вверх-вниз, необходимо устранить данные проблемы. Это решается простой протяжкой спиц на специальном станке.
6) Цепь и звёзды. Они должны быть тщательно очищены от грязи, щепок, засохшей травы и всего того, что попадает на них во время эксплуатации велосипеда. Цепь должна быть тщательно смазана, но без излишков.
7) В завершении работы над велосипедом, нужно протянуть все болты и гайки на нём имеющиеся. В первую очередь это болты системы рулевого управления, болты системы шатунов, колёсные болты и пр.
Не каждый человек располагает нужными для ремонта велосипеда инструментами и смазочными материалами, а у кого-то просто нет времени и желания этим самостоятельно заниматься. И мы настоятельно рекомендуем вам обратиться в специализированный сервис-центр, где вам помогут привести велосипед в полный порядок.
В сервис-центре магазина «ВелоЭкстрим »(СпортЭкстрим ) есть все необходимые инструменты и расходные материалы для приведения вашего двухколёсного друга в отличное состояние, а так же лучшие мастера в городе, которые обслужат ваш велосипед в кротчайшие срок и дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации. А наши цены на комплексное обслуживание вас приятно удивят!